(499)
769-52-33

(495)
585-68-82
ООО Баланс-Профи

Бухгалтерские услуги и регистрация юридических лиц

  • У нас недорого
  • Широкий спектр услуг
  • Многолетний опыт
  • Слаженный коллектив
  • Лояльное отношение к заказчику
  • Решение любых проблем

Kaк зарегистрироваться по месту жительства?

Местом жительства гражданина является место (дом, квартира, комната), где он постоянно или преимущественно проживает (п. 1 ст. 20 ГК РФ).
Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться с заявлением о регистрации по новому месту жительства (ч. 1 ст. 6 Закона от 25.06.1993 N 5242-1).
Для регистрации в жилом помещении по месту жительства рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Подготовьте необходимые документы.
Для оформления регистрации по месту жительства необходимо подготовить следующие документы (п. п. 26, 28, 31 Административного регламента, утв. Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288).
1. Документ, удостоверяющий личность гражданина РФ (паспорт, свидетельство о рождении для лиц, не достигших 14 лет).
2. Документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение, - один из следующих:
- заявление лица (лиц), предоставившего гражданину жилое помещение;
- договор;
- свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение;
- решение суда о признании права пользования жилым помещением;
- иной документ или его надлежащим образом заверенную копию, подтверждающие наличие права пользования жилым помещением.
3. Заявление о регистрации по месту жительства.
4. Адресный листок убытия (для тех, кто снялся с регистрационного учета по месту жительства до прибытия к новому месту жительства).
Предварительно сниматься с регистрационного учета не обязательно. При регистрации по новому месту жительства вы будете одновременно сняты с регистрационного учета по прежнему месту жительства (п. 133 Административного регламента).
Заявление, а также иные документы можно представить в орган регистрационного учета в форме электронных документов через Единый портал (п. 26.2 Административного регламента).
Проживающие совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетние лица свое согласие на вселение членов семьи нанимателя и их постоянное проживание выражают письменно. В случае вселения в жилое помещение граждан, не являющихся членами семьи нанимателя жилого помещения, дополнительно требуется письменное согласие наймодателя жилого помещения (п. 26.3 Административного регламента).

Примечание. Гражданин вправе не предъявлять документ, являющийся основанием для его вселения в жилое помещение, если сведения, содержащиеся в соответствующем документе, находятся в распоряжении государственных органов или органов местного самоуправления. В данном случае орган регистрационного учета самостоятельно запрашивает соответствующий документ (п. 30 Административного регламента).

Шаг 2. Представьте документы должностному лицу.
Документы о регистрации по месту жительства представляются должностному лицу, ответственному за регистрацию, а при его отсутствии - собственнику жилого помещения (п. 81 Административного регламента).
При этом лицами, ответственными за регистрацию, являются, в частности, уполномоченные лица ТСЖ либо управляющих организаций, жилищных и жилищно-строительных кооперативов, а в случае их отсутствия - собственник жилого помещения (п. 17 Административного регламента).
После приема у гражданина документов указанные лица обязаны в течение трех дней представить их в орган регистрационного учета (п. 83 Административного регламента).

Примечание. В г. Москве органом регистрационного учета является отделение УФМС России по г. Москве по новому месту жительства.

Срок оформления регистрации по месту жительства в органе регистрационного учета - до трех дней со дня поступления документов, или до восьми дней, если орган регистрационного учета самостоятельно запрашивает сведения о документе, являющемся основанием для вселения в жилое помещение (п. 20 Административного регламента).

Шаг 3. Обратитесь к должностному лицу за получением результата.
Результатом оформления регистрации по месту жительства является проставление в паспорте гражданина РФ отметки о регистрации по месту жительства либо выдача к свидетельству о рождении гражданина РФ, не достигшего 14-летнего возраста, свидетельства о регистрации по месту жительства (п. 18 Административного регламента).

Примечание. Регистрация по месту жительства граждан осуществляется бесплатно (п. 37 Административного регламента).

Особенности регистрации по месту жительства несовершеннолетних детей
Местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов (п. 2 ст. 20 ГК РФ).
Это означает, что зарегистрировать ребенка до 14 лет можно только по месту регистрации его законных представителей или одного из них. По достижении указанного возраста допускается регистрация ребенка отдельно от родителей (опекунов).
Заявления о регистрации по месту жительства от имени граждан, не достигших 14-летнего возраста, подают их законные представители (п. 27 Административного регламента).
Регистрация несовершеннолетних детей по месту жительства родителей осуществляется независимо от согласия других лиц - наймодателя, нанимателя, собственника жилого помещения (п. п. 115, 116, 117 Административного регламента).

Обратите внимание!
За проживание гражданина РФ по месту жительства без регистрации и несоблюдение правил регистрационного учета предусмотрена административная ответственность (ст. ст. 19.15.1, 19.15.2 КоАП РФ).


Связаться с нами


Ваши контактные данные будут использоваться исключительно для вашего информирования по задаваемым вами вопросам. Для эффективной работы, лучше указать тот e-mail, который вы регулярно проверяете. Никаких спам-рассылок, никакой навязчивой рекламы туда отправляться не будет. Ваши контактные данные никогда не будут видны на сайте и не будут никому передаваться без вашего согласия. У вас всегда будет возможность удалить свои контактные данные и отказаться от любых уведомлений через личный кабинет, или через администратора сайта.

Отправляя контактную информацию, вы автоматически получаете доступ в личный кабинет на сайте, где всегда сможете изменить или удалить свои данные.
Сообщите нам о себе и мы свяжемся с вами






Условия использования контактных данных

Наш телефон: +7 (499) 769-52-33
Копирайты Карта сайта, Разработчики